Белый дом по-прежнему считает, что необходимо провести независимое, прозрачное расследование происхождения и распростарнения коронавируса. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она не ответила на вопрос, располагает ли администрация доказательствами тог, что причиной пандемии стала утечка сируса из лаборатории в Ухане. «Я скажу, что мы по-прежнему считаем, что необходимо провести независимое, прозрачное расследование, и это должно произойти при сотрудничестве и изучении данных, предоставленных китайским правительством», - отметила она. «На данный момент у нас недостаточно информации для оценки».

Расследование ВОЗ, проведенное ранее в этом году, показало, что утечка в лаборатории Ухани была «крайне маловероятной».

Накануне  республиканцы в Комитете по разведке Палаты представителей выпустили отчет, в котором утверждалось, что существуют «существенные косвенные доказательства» того, что вирус возник в результате утечки в Уханьском институте вирусологии.