Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает поспешный  вывод  войск из Афганистана  «трагическим, опасным, ненужным» решением, которое подорвало цели Запада.

Он обвинил президента США Байдена в том, что он руководствовался «глупым политическим лозунгом о прекращении «вечных войн». «После решения вернуть Афганистан той же группировке, которая стала причиной бойни 11 сентября,  таким образом, который  предназначен для демонстрации нашего унижения, союзники и враги задаются вопросом: есть ли у Запада стратегическая воля? Мир сейчас не уверен в том, где находится Запад, потому что настолько очевидно, что решение о выходе из Афганистана таким образом было продиктовано не  стратегией, а политикой».

Он призвал США и Великобританию выполнить свои обязательства перед афганцами, которые помогли им, на фоне опасений, что осталось  всего несколько дней до окончания эвакуации.

«Мы должны эвакуировать и предоставить убежище тем, перед кем мы несем ответственность, - тем афганцам, которые помогали нам, поддерживали нас и имеют право требовать, чтобы мы поддерживали их», - пишет Блэр.

 «Что касается Великобритании, которая находится за пределами Европы и страдает от завершения миссии нашего величайшего союзника в Афганистане, практически без консультаций, у нас есть серьезные размышления», - заявляет он. «Мы этого еще не видим. Но мы рискуем попасть во второй раздел мировых держав. Может, мы не против. Но мы должны хотя бы принять решение обдуманно».

По его словам,  Россия, Китай и Иран  выиграют от этой ситуации, а обещания Запада будут восприняты как «нестабильная валюта». Он также признал ошибки в том, как выполнялась миссия в Афганистане с 2001 года.

«Мы реализовали перспективу, подкрепленную существенным обязательством превратить Афганистан из несостоявшегося террористического государства в функционирующую демократию. Возможно, это было неуместное стремление, но оно не было неблагородным », - пишет он. «Нет сомнений в том, что в последующие годы мы допустили ошибки, в том числе серьезные. Но реакцией на наши ошибки, к сожалению, были дальнейшие ошибки. Сегодня мы находимся в настроении, которое, кажется, рассматривает установление демократии как утопическое заблуждение, а вмешательство практически любого рода - как дурацкую затею»