Действия Китая в Южно-Китайском море равносильны «принуждению» и «запугиванию». Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис, отметив, что Вашингтон поддержит своих союзников в регионе против действий Пекина, передает AP.
«Мы знаем, что Пекин продолжает принуждать, запугивать и предъявлять претензии на подавляющую часть Южно-Китайского моря», - заявила она в Сингапуре. «Действия Пекина продолжают подрывать основанный на правилах порядок и угрожать суверенитету наций».
По ее словам, США стоят «вместе с нашими союзниками и партнерами» перед «лицом угроз» со стороны Китая.
Она назвала Индо-Тихоокеанский регион «критически важным для безопасности и процветания страны». Она отметила, что, хотя США сосредоточены на том, чтобы завершить миссиию в Афганистане путем эвакуации как можно большего количества людей, «также крайне важно, чтобы, занимаясь развитием событий в одном регионе, мы продолжали продвигать наши интересы в других, включая этот регион».
Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь в ответ на ее критику отметил, что беспорядочный вывод войск из Кабула показал, что США потеряли доверие. Он заявил, что США «могут по своему желанию очернять, подавлять, принуждать и запугивать другие страны, не платя никакой цены». «Это тот порядок, которого хотят США. США всегда пытаются использовать правила и порядок, чтобы оправдать собственное эгоистичное, запугивающее и гегемонистское поведение, но кто до сих пор в это верит? »- сказал он.

























