Для того, чтобы наконец внести ясность в вопрос длившейся несколько лет профессиональной дискуссии и дать обществу исчерпывающий ответ о том, насколько и как можно осуществить в случае с нынешней Конституцией фильтрацию судебной системы, Министерство юстиции организовало конференцию с участием нескольких десятков ученых-юристов, представителей гражданского общества, общественных и политических деятелей, адвокатов, государственных чиновников и других заинтересованных сторон.

Подводя итоги конференции, специалисты Министерства юстиции пришли к следующему выводу. По сообщению управления информации и по связям с общественностью МЮ РА, ветинг судей можно осуществлять тремя способами:

1. специально сформированным с этой целью новым органом, для которого законом будут установлены порядок, критерии, этапы осуществления ветинга судей, а также состав, полномочия этого органа, порядок принятия решений, механизмы и основания обжалования.

2. возбуждением дисциплинарных производств и привлечением судей к ответственности по основаниям установленных законом нарушений.

3. установление по закону новых стандартов для возбуждения дисциплинарных производств.

По мнению подавляющего большинства специалистов, участвовавших в конференции, ветинг судей 1-м способом можно осуществить только после конституционных изменений, поскольку их применение в отношении действующих судей будет противоречить статье 73 Конституции, согласно которой законы и иные правовые акты, ухудшающие правовое положение лица (в данном случае судей), не имеют обратной силы. Преодоление этого основополагающего принципа может быть правомерно рассмотрено только в том случае, если в результате конституционных изменений переходными положениями будет предусмотрена возможность преодоления принципа обратной силы в отношении действующих судей. В противном случае, применение в отношении действующих судей таких инструментов, как, например, оценка профессионализма, проверка профессиональных способностей, будет оцениваться как процессы, противоречащие Конституции. Важность и необходимость соблюдения обратной силы была подчеркнута также Венецианской комиссией Совета Европы по проектам изменений в Судебный кодекс РА и смежные законы в 2019 году. Мнение за номером CDL-AD (2019) 024 [1] опубликовано 14 октября 2019 г.

Второй метод уже в действии. Три независимые друг от друга структуры - комиссия по предупреждению коррупции, комиссия по этике и дисциплинарным вопросам, Министерство юстиции с ходатайствами о привлечении судей к дисциплинарной ответственности обращаются в Высший Судебный Совет, в результате чего ряд судей уже привлечен к дисциплинарной ответственности, а полномочия некоторых прекращены.

Осуществление 3-м методом предполагает установление в рамках действующей Конституции новых критериев, в том числе в отношении всех тех судей, против решений которых в Европейском суде по правам человека были рассмотрены дела, а также в отношении судей, имеющих связи с представителями криминального авторитета и принявших решения по политическим мотивам, а также развитие и совершенствование института и инструментария проверки добропорядочности. С этой точки зрения считаем необходимым подчеркнуть, что необходимы некоторые законодательные уточнения и новые опробации применения имеющегося законодательства, в направлении которых Министерство юстиции начало интенсивные работы.