Более 100 бывших сотрудников афганских национальных сил безопасности и другие лица были убиты с момента захвата Талибаном власти в августе, большинство из них - от рук жесткой исламистской группировки, которая вербует мальчиков-солдат и ущемляет права женщин. Об этом заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф, передает Reuters.

По ее словам, заявила, что жертвами стали как минимум 50 подозреваемых членов Исламского государства - провинции Хорасан - идеологического противника Талибана - через повешение и обезглавливание.

По крайней мере, 8 афганских активистов и два журналиста были убиты с августа, ООН также задокументировала 59 незаконных задержаний и угроз, сказала она Совету ООН по правам человека в Женеве. «Безопасность афганских судей, прокуроров и адвокатов, особенно женщин-юристов, вызывает особую тревогу», - добавила она.