Целью недавней встречи стран-членов Совета сотрудничества Персидского залива и Египта было унификация подходов к отношениям этих государств с Турцией и Ираном, сообщает l-Araby Al-Jadeed со ссылкой на египетских дипломатов.
По их словам, консультации были направлены на объединение взглядов стран-членов ССПЗ на региональные силы, наиболее важной из которых является координация отношений с Турцией и Ираном.
Турция призвала к встрече со странами ССПЗ на уровне министров иностранных дел, чтобы открыть новый горизонт в ее отношениях с этими странами и в попытке снизить напряженность с этими государствами. В последнее время наблюдается определенный прогресс в снятии напряженности между Турцией и некоторыми странами ССПЗ. С другой стороны, главы некоторых стран ССПЗ объявили о готовности инвестировать в Турцию, чтобы оживить ее экономику в условиях экономического кризиса и обесценивания турецкой лиры.
Египетские дипломаты указали, что новый механизм был создан в результате визита наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана в страны региона, добавив, что новый механизм рассматривается как новый этап в координации между странами ССПЗ.
Согласно неназванным источникам, новые механизмы нацелены на создание нового и расширенного соглашения на региональном уровне, которое включает отношения с Эфиопией и Тель-Авивом, а также повторное сближение Саудовской Аравии с Объединенными Арабскими Эмиратами, а до них - с Египтом по отношению к Ирану.
Механизм также рассмотрит вопрос о возвращении Сирии в Лигу арабских государств до встречи в Алжире.
























