Президент Джо Байден заявил, что республиканцы «обрушат экономику в следующем году», если возьмут под свой контроль Конгресс, передает USA Today.
Байден нацелился на лидеров республиканцев в Палате представителей, которые предположили, что могут использовать потолок долга в качестве «рычага» для достижения своих бюджетных целей по выплатам. «Если вас беспокоит экономика, вам нужно это знать», — сказал Байден. «Республиканское руководство в Конгрессе ясно дало понять. Они обрушат экономику в следующем году, угрожая доверию и кредиту Соединенных Штатов впервые в нашей истории, что приведет Соединенные Штаты к дефолту, если мы не уступим их требованию… Позвольте мне быть предельно ясным. Я не уступлю».
Комментарии Байдена прозвучали после того, как он заявил о сокращении дефицита федерального бюджета на 1,4 триллиона долларов в этом году, поскольку расходы на пандемию замедлились. Потолок долга, предмет нескольких межпартийных столкновений в последние годы, устанавливает предел, который федеральное правительство может заимствовать для осуществления расходов, санкционированных Конгрессом.
Байден заявил журналистам, что выступает против отмены дебетового лимита, назвав его «безответственным». Его позиция противоречит позиции министра финансов Джанет Йеллен, которая выразила поддержку отмене потолка долга.
Экономисты в течение нескольких месяцев предсказывали замедление экономического роста, а Байден признал возможность «небольшой рецессии». Согласно многочисленным опросам, инфляция, колеблющаяся около 40-летнего максимума, и ухудшение состояния экономики превратились в главные проблемы для избирателей в среднесрочной перспективе, при этом кандидаты от республиканцев получают более высокие оценки по экономике, чем демократы.
Это поставило демократов в невыгодное положение в среднесрочной перспективе, особенно в связи с тем, что экономические опасения превышают опасения по поводу прав на аборт, за восстановление которых демократы проводят агрессивную кампанию.
Республиканцы имеют большие шансы восстановить контроль над Палатой представителей и, возможно, возьмут Сенат. Хотя недавние опросы показали, что республиканцы набирают силу, Байден предсказал, что «в последние дни мы увидим еще один переход на нашу сторону».
Он сослался на «хорошие новости об экономике», указав на низкий уровень безработицы и цены на бензин, которые снова снижаются. Тем не менее, инфляция остается выше 8%, и ее сложнее регулировать, а фондовый рынок остается волатильным.


























