В ближайшие месяцы нефтяные рынки столкнутся с целым рядом глобальных рисков, которые могут поднять цены на нефть примерно до 120 долларов за баррель и удержать их на этом уровне. Об этом Insider заявила эксперт из Energy Aspects Ливия Галларати.
Среди наиболее краткосрочных рисков — санкции Европейского Союза от 5 декабря, которые запретят импорт российской сырой нефти морским путем. Резкое падение поставок от крупнейшего в Европе поставщика энергоносителей, вероятно, вызовет скачок цен на нефть, сказала Галларати, и цены столкнутся с новым давлением в феврале, когда вступят в силу следующие санкции ЕС в отношении нефтепродуктов, таких как дизельное топливо.
«Мы видим, что к концу этого года цены вырастут до 120 долларов», — сказала она. «И мы действительно не видим их значительного снижения по сравнению с этим уровнем в течение следующих двух лет, потому что возникнет структурная проблема с поставками».
По словам Галларати, Европе придется отрезать себя от давнего источника, который находится всего в нескольких днях пути, и полагаться на более отдаленных поставщиков, таких как США и Ближний Восток.
Кроме того, добыча сырой нефти в России уже на 500 000 баррелей в день ниже и может сократиться еще на 1,5 миллиона баррелей в день в начале следующего года, поскольку запрет на топливо вынуждает российские нефтеперерабатывающие заводы сокращать добычу.
Потеря такого высокого объема из России на длительное время нанесет огромный удар по мировым поставкам нефти, и Галларати сказала, что это представляет самый большой риск для рынков.
В то же время субсидии и налоговые льготы со стороны западных правительств, призванные помочь людям оплачивать свои счета, еще больше подстегнут спрос и не позволят наверстать упущенное предложение. «Рыночные цены взлетят до небес, и в конце концов кому-то придется платить по счетам», — предупредила Галларати.
Помимо санкций Европы в отношении России, планы Китая по возобновлению работы и реакция США на решения ОПЕК+ могут либо сдерживать цены на нефть, либо резко повысить их в 2023 году. Политика Китая нулевого COVID-19 помогла Европе, потому что конкуренция за поставки энергоресурсов из России, а также за поставки из других стран была меньше.
Но если подавленный спрос во второй по величине экономике мира внезапно вернется в силу, цены могут вырасти, а глобальные поставки могут столкнуться с дополнительными препятствиями, что особенно затронет Европу, сказала Галларати.
Между тем, другие крупнейшие производители нефти в мире — ОПЕК+ и США — могут усилить неопределенность на рынках. Нефтяной картель сократил свою квоту на добычу, подняв цены на нефть, а США выпускают нефть из Стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить их.
«ОПЕК очень тщательно следит за тем, чтобы цены были минимальными», — сказала Галларати. «А теперь пошли разговоры об ограничении экспорта из США. Так что то, что произойдет с этой политикой, станет еще одним важным фактором, за которым нужно следить».
























