Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян 22 февраля принял участие в заседании Совета программы «Новая Армения – современный парламент» (НАСП). Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

В приветственном слове глава парламента подчеркнул важность работы с международными партнерами в совершенствовании демократических институтов. В этом контексте Ален Симонян выделил готовность правительства Швеции к передаче передового опыта парламентской демократии и его локализации по инициативе Программы развития ООН (ПРООН).

«За последние три года деятельность программы НАСП была плодотворной в трансформации парламентов НС седьмого и восьмого созывов, качестве законодательных инициатив, цифровых решениях, вовлечении молодежи и других вопросах. Программа также способствовала укреплению международного взаимовлияния, межпарламентских связей НС», - отметил спикер парламента.

По его словам, обмены с парламентами Швеции и Австрии, Межпарламентским союзом (МПС) и другими международными платформами представляют непреходящую ценность для парламентариев и аппарата.

«Работа программы по повышению осведомленности общества о парламентской демократии также принесла новое начало и новые подходы благодаря разработке стратегической концепции и совместной работе с Аппаратом НС», - подчеркнул Ален Симонян.

Среди совместно реализованных важных мероприятий Председатель НС также выделил повестку НС по цифровизации, концепцию гендерного равенства и социальной интеграции.

«Мы сотрудничаем с командой проекта НАСП по наращиванию потенциала, продвижению участия женщин в принятии решений и служению ему образцовой моделью во всей системе управления», - отметил глава законодательного органа.

Ален Симонян, подчеркнув проделанную значительную работу, выразил признательность Швеции за поддержку ПРООН в НС, в надежде, что, хотя программа находится в завершающей стадии, она будет иметь логическое продолжение.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в Армении Патрика Свенссона, шведское правительство готово содействовать демократической повестке РА в рамках различных программ. В его оценке, программа способствует совершенствованию системы демократического управления, законодательного контроля и представительства в Армении. В контексте деятельности в рамках программы посол коснулся, в частности, визита в парламент Швеции, эффективного сотрудничества с постоянными комиссиями НС РА, успешной инициативы НС «Летняя школа».

На заседании Совета программы НАСП выступили также постоянный представитель ПРООН в Армении Н.Нацвлишвили,   координатор программы НАСП, депутат НС Р.Григорян, координатор проекта Р.Айрапетян, члены фракции НС «Армения» А.Хачатрян и А.Кюрегян, члены фракции НС «Гражданский договор» председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Г. Папоян, председатель Постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения Н.Зейналян.

В завершение заседания утвержден план работы на 2023 год.

Участники отметили готовность развивать тесное сотрудничество, выразив надежду, что эффективная программа будет продолжена.