Одиннадцатое заседание комитета по сотрудничеству Грузии и Евросоюза началось 22 сентября в министерстве иностранных дел Грузии.
Делегацию Евросоюза возглавляет директор департамента внешней службы ЕС по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Гуннар Виганд.
Стороны обсудят план действий Европейской политики соседства, инициативу «Восточного партнерства», соглашение по Ассоциации и соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Грузией и ЕС.
Вечером заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, который руководит переговорами с грузинской стороны, проведет пресс-конференцию по итогам встречи.
Встречи в рамках политического диалога Грузии и ЕС проходят два раза в год и на них рассматриваются все значительные вопросы сотрудничества Грузии и ЕС. Итоги нынешней встречи будут отображены в заключительном документе ЕС, сообщает «Грузия online».
Напомним, что программа «Восточное партнерство» является польско-шведской инициативой. В июне 2009 г. она была выделена в самостоятельное направление Европейской политики соседства. Её главная цель заключается в формировании демократичного и стабильного окружения Евросоюза, развитии более тесного сотрудничества с восточными соседями ЕС, но не членство в ЕС.























