Государство ограничено в средствах осуществления контроля. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании ряда постоянных парламентских комиссий заявил 18 мая министр экономики Армении Ваан Керобян.
По его словам, банки во многих случаях не передают Минэкономики данные о том, на каких условиях они кредитуют тех или иных бенефициаров госпрограмм. И это при том, что государство даже субсидирует проценты по их кредитам. «Из-за невозможности осуществления адекватного контроля ведомство приняло решение прекратить субсидии по фермерским кредитам без целевой направленности. Нам попросту не хватает средств контроля, так как банки отказываются выдавать данную информацию. Поэтому мы решили, что, начиная с этого года, банки и кредитные организации, выдающие кредиты с привлечением господдержки, должны будут заказывать их аудит у сторонней организации и опубликовывать его до 1 июля следующего года», - добавил Керобян.
Министерство также готовится внедрить компьютерные программы, которые помогут отслеживать превышение максимальных субсидий по процентам.
























