Сотрудничество в области науки и образования между Арменией и Россией протекает вполне успешно. Об этом во время армяно-российской научно-образовательной конференции «Интеграция науки, образования и производства – движущая сила модернизации экономики» заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Я в конце апреле был в Ереване. Мы чествовали Юрия Оганесяна, который является символом того, что российско-армянская образовательная система дает очень многое и даже 118-й элемент в таблице Менделеева», – отметил он.

По его словам, без ценностей никакие знания не делают людей людьми.

«В этом смысле у нас тоже есть огромный опыт взаимодействия русской и армянской культур. Не случайно, что этот форум открывается в день, когда завершается конкурс имени Арама Хатачтуряна, которому в этом году исполняется 120 лет. Можно приводить множество имен в культуре России и Армении, объединяющих нас. В этом году юбилей Брюсова, который, как и Мандельштам, потрясающе переводил армянскую поэзию. Недавно вспоминал Гранта Матевосяна – гения армянской культуры, которого очень высоко чтили все его русские читатели и не только они», – подчеркнул Швыдкой.

По его оценке, в России не очень много студентов из Армении и не очень много студентов из России в Армении.

«Но все это исправимо. Эту проблему тоже можно решить», – заключил представитель президента России.