Премьер-министр Армении так и не смог выяснить хорошо или плохо работает Госкомиссия по защите экономической конкуренции. Будут ли положительные сдвиги на рынках яиц, растительного масла, молочных продуктов и на других рынках, с которыми имеет дело большинство населения? Этот и вообще вопрос улучшения конкурентной среды в экономике  попытался  выяснить в ходе заседания Правительства 13 октября   премьер-министр Тигран Саркисян, приглашая к трибуне председателя Комиссии по защите экономической конкуренции Артака Шабояна.

Шабоян  представил статистические данные, которые свидетельствуют, что комиссия возбудила больше дел и назначила больше штрафов, чем в предыдущие годы. Так, в первые 9 месяцев 2011 года комиссия приняла 86  постановлений  о применении средств ответственности, в то время как в предыдущие годы  эта цифра не превышала 30. Общая сумма штрафов в 2011 году составила  230 млн. драмов, по сравнению с 37 млн. драмов в 2010 году, 10 млн. драмов в 2009 году и 9 млн. драмов в 2008-ом. Но представленная  статистика не удовлетворила главу Правительства.

«Понятно, что вы взыскали в 3 раза больше штрафов, но штраф бывает эффективен тогда, когда он предотвращает какие-то явления. Улучшается ли конкурентная среда в результате этих штрафов или же вы всего лишь   вызываете недовольство со стороны тех субъектов, которых штрафуете?», - вновь спросил Саркисян. В ответ председатель Комиссии по защите экономической конкуренции признался, что на ряде рынков действительно существует высокая степень централизации, но намекнул, что их задачей не является борьба против монополии, а борьба против злоупотребления  позицией.

«Нашей основной мишенью являются крупные хозяйствующие субъекты и их антиконкурентные действия. В основном это те действия, которые связаны с ценовыми злоупотреблениями и препятствованием входу на рынок  других хозяйствующих субъектов», - сказал Шабоян.

В конце концов, премьер заявил,  что готовы предоставить Комиссии новые полномочия, если будут убеждены, что те инструменты, которые уже даны, служат истинной цели – улучшению конкурентной среды.