Активисты акции «Захвати Уолл-стрит» не покинут свою «штаб-квартиру» - небольшой парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, несмотря на предписание властей Нью-Йорка освободить его к сегодняшнему утру для проведения там уборки. Об этом заявил представитель протестующих Тайлер Комбелик.

Владелец общественного парка компания «Брукфилд»  пообещала, что после проведения уборки доступ в парк вновь будет открыт, передает ИТАР-ТАСС.

«За последние дни в парке сложились антисанитарные условия, его территория серьезно пострадала», - заявил заместитель мэра Нью-Йорка Кэс Холлоуэй. Сам градоначальник Майкл Блумберг также попытался убедить протестующих освободить парк для проведения уборки.

Однако, по мнению протестующих, слова мэра о необходимости провести уборку являются неприкрытой попыткой выдавить их из парка. «Мы решили, что не уйдем. Мы и сами можем провести уборку», - сказал Комбелик.

Протесты против несправедливости банковской системы, начавшиеся в Нью-Йорке, распространились по всей стране и усилились. На прошлой неделе около 500 студентов, членов профсоюзов и других активистов устроили марш в Лос-Анджелесе. Полиция арестовала 11 человек, которые сидели в холле банка Bank of America

Солидарность с нью-йоркцами выражают жители Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелеса, где также регулярно проводятся акции протеста.