Армения председательствует в Совете министров внутренних дел СНГ. Как отметил в своем выступлении на заседании совета 14 октября в Ереване начальник Полиции Армении Алик Саркисян, заседание проходит в год 20-летнего юбилея СНГ. Отметим, на заседании присутствует также генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл.
По мнению Саркисяна, встреча может стать хорошим поводом для обсуждения итогов проделанной работы. По его словам, созданы условия для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества и совместного противодействия вызовам и угрозам.
Как подчеркнул участвовавший в заседании глава МВД России, генерал армии Рашид Нургалиев, вопросы повестки нынешнего заседания важны не только для СНГ, но и для международного сообщества в целом. В период председательства РФ, предшествовавшего армянскому, в совете министров ВД СНГ были осуществлены необходимые организационные меры по укреплению стратегического курса взаимодействия органов СНГ, отлажена оперативная система обмена информацией. Сейчас важно, не снижая темпов, наращивать усилия для противодействия всему спектру криминальных проявлений.
Нургалиев отметил, что утвержденные на предыдущем заседании в Санкт-Петербурге почетный знак и грамота совета министров уже изготовлены, и предложил обсудить возможность поощрения ими наиболее отличившихся лиц в контексте вопроса о проведении мероприятий, посвященных 20-летию СНГ.























