В мире набирает обороны новое глобальное движение «Захвати Wall Street». Движение началось в США, однако уже проникло в европейские страны. В прошедшие выходные в рамках этого движения прошли акции как в США, так и в Великобритании, Италии, Австралии и других странах.
Wall Street – то улица в районе Манхэттена, Нью-Йорк, на которой находится Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), которая считается финансовым центром США. Жалобы десятков тысяч людей направлены именно против финансовых институтов, в первую очередь банков. Вышедшие на улицы люди обвиняют банки в несправедливости, получении сверхприбыли, создании препятствий на пути развития наций.
К акции присоединяются известные люди. Одним из таковых, например, является известный журналист и режиссер, самый ненавидимый экс-президентом США Джорджем Бушем младшим репортер Майкл Мур (известен документальным фильмом «Фаренгейт 9/11», в котором разоблачается правительство США, организовавшее теракт 11 сентября). Мур заявил следующее: «Мы по горло сыты ворами, которые крадут наше будущее».
Наибольший размах акции протеста получили в Италии, где на улицы только Рима вышли более 200 тыс. человек, а в результате столкновений с полицией десятки получили ранения, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Акция протеста в Чикаго получила интересное развитие – было предъявлено конкретное требование арестовать «уголовников» с Wall Street, виновных в мировом финансовом кризисе 2008 г.
По мнению многих наблюдателей, движение «Захвати Wall Street» в ближайшее время получит еще больший размах, и не исключается, что оно также перекинется на третьи страны (не исключено, что и в Армению тоже).























