После нескольких лет усилий, многочисленных отказов и дебатов в университете Артуклу в турецком Мардине открылся факультет курдского языка и литературы.
«Когда мы создали факультет восточных языков, я планировал также создать факультет курдского языка и литературы и повторно подал заявку в высший совет образования. Этот город является центром верхней Месопотамии, и культура курдов является его частью»,- ректор университета Сердар Беди Омай заявил в интервью с газетой «Hurriyet Daily News».
Двадцать один студент зачислен на четырехлетнюю программу бакалавриата, которая была создана при факультете восточных языков и литературы.
Декан факультета Кадри Йилдырым отмечает, что многие студенты обеспокоены тем, что произойдет, когда они закончат обучение.
«Студенты, которые подали заявку на программу, все заинтересованы в изучении курдского языка, но у них есть вопросы, связанные с возможностями трудоустройства»,- заявил Йилдырым.
В последнее время несколько университетов в восточных районах Турции, такие как Хаккари, Муш, Тунджели и Бингель, а также Университет Билги в Стамбуле начали предлагать занятия по курдскому языку.
В течения первого года обучения студенты будут проходить курс грамматики, литературы курдского народа, истории курдского языка и курс по курдской поэзии. Однако большой проблемой остается нехватка учебников. По словам Йилдырыма, книги подготавливают сами преподаватели.
























