Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси считает, что Каир играет «очень позитивную роль», пытаясь деэскалировать и найти дипломатическое решение конфликта между Израилем и ХАМАС, передает Reuters.
Египет принял активное участие в переговорах о доступе к помощи для жителей Газы через контрольно-пропускной пункт Рафах, который он разделяет с сектором Газа, а также в переговорах об освобождении заложников, одновременно выступая за прекращение огня в конфликте.
Осматривая множество египетских боевых самолетов, танков и другой военной техники во время учений на западной окраине Синайского полуострова, примерно в 215 км от границы Египта с сектором Газа, он сказал, что, хотя Египет обладает значительным военным потенциалом, он будет используйте их только с умом и в целях самообороны. «Очень важно, когда у вас есть такая сила, вы используете ее разумно, мудро и зрело, не переходите границы и не питаете иллюзий относительно своей силы», — сказал он, намекая на внутренние призывы в Египте принять участие в конфликте.
По его словам, военные учения были предназначены для мероприятий, посвященных 50-летию войны 1973 года против Израиля, которая началась 6 октября, но были отложены из-за конфликта.
На мирном саммите в Каире в субботу Сиси предостерег от любых действий Израиля по переселению жителей Газы на Синайский полуостров Египта, заявив, что «распад палестинского дела без справедливого решения не произойдет и в любом случае никогда не произойдет за счет Египта».
























