Министерство иностранных дел Турции сообщило, что Турция готова принять помощь от других стран, которые выражали готовность предоставить ее для устранения последствий землетрясения.

Как передает CNNturk, Управление по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило МИД страны, что для устранения последствий землетрясения есть острая необходимость во временных домиках, вагонах и теплых палатках. МИД, в свою очередь, дало указание проинформировать об этом страны, которые до этого предлагали помощь.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, президент Армении Серж Саргсян, который с государственным визитом находился в Москве, немедленно отправил телеграмму с соболезнованиями президенту Турции Абдулле Гюлю в связи с землетрясением и предложил помощь.

Отметим, что ранее Эрдоган сказал, что Турция в состоянии самостоятельно преодолеть последствия бедствия, но в то же время выразила благодарность всем странам, в том числе Армении и Израилю, протянувшим руку помощи.

Напомним, что в результате мощного землетрясения 23 октября в турецкой провинции Ван количество погибших в Ване и Эрджише достигло 459, а количество раненых – 1352. Количество разрушенных зданий превышает 2000. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван 23 октября в 13:41 по местному времени. Эпицентр находился в 38 км к северо-востоку от Вана, у села Табанлы.

После мощного землетрясения подземные толчки все еще продолжаются.