Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил в субботу, что вооруженные люди, поддерживаемые сербскими службами безопасности, проходят подготовку для совершения новых нападений в его стране после сентябрьского нападения, в результате которого погибли четверо. Сербия отрицает наличие такого плана, сообщает Reuters.
Курти сказал на пресс-конференции, что Милан Радойчич, высокопоставленный политик из числа косовских сербов, признавшийся в участии в сентябрьской перестрелке, планировал дальнейшие нападения.
«Сейчас он продолжает подготовку к другим нападениям в нашей стране... он проводит регулярные встречи со старшими должностными лицами сербской секретной службы BIA», - отметил Курти.
В свою очередь глава правительственного представительства Сербии в Косово Петар Петкович заявил, что утверждение Куртиса является ложным.
«Это абсолютная ложь, что Белград готовит нападение», - сказал он.
24 сентября группа из 80 вооруженных людей напала на косовскую полицию в тихой деревне Баньска недалеко от границы с Сербией, в результате чего погибли один полицейский и трое боевиков.
Прокуратура Косово выдала ордера на арест Радойчича и еще 30 человек, которые, как полагают, скрываются в Сербии, которая опровергла утверждения Косово о том, что она оказывала финансовую и практическую поддержку Радойчичу и его группе.
Косово, в котором большинство составляют этнические албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008 году после партизанского восстания и вмешательства НАТО в 1999 году.
Около пяти процентов населения составляют этнические сербы, половина из которых живет на севере и отказывается признавать независимость Косово и видеть Белград своей столицей. Они часто вступали в столкновения с косовской полицией и международными миротворцами.
НАТО направило в регион дополнительно 1000 военнослужащих, доведя свое присутствие там до 4500 миротворцев из 27 стран.

























