Около 300 мирных демонстрантов собрались в воскресенье у британской военной базы Акротири на Кипре, обвиняя ее в разжигании региональных конфликтов в Газе и Йемене, сообщает AFP.
Демонстранты требовали закрытия военных баз, которые находятся под британским контролем с момента обретения островным государством Восточного Средиземноморья независимости в 1960 году.
Они несли плакаты с надписями «Немедленно прекратить огонь», «Прекратить финансирование геноцида».
В Великобритании в Сети появилась информация, в которых сообщалось о военных рейсах Великобритании и США из Акротири в Тель-Авив с военным грузом для Израиля.
Представитель министерства обороны Великобритании сообщил агентству AFP, что «британские силы на Кипре продолжают поддерживать доставку гуманитарной помощи в Газу, и никакие рейсы Королевских ВВС в Израиль не перевозили никаких смертоносных грузов».
Полиция встала между протестующими и воротами базы Королевских военно-воздушных сил Акротири, заморской территории Великобритании недалеко от южного прибрежного города Лимассол.
Марш был организован Кипрским советом мира и поддержан левой оппозиционной партией AKEL, группой «Объединенные за Палестину» и другими группами.

























