Из России 29 февраля 2024 года был выдворен  12-летний уроженец Таджикистана П., сообщает samara.aif.ru

Российские СМИ отмечает, что вместе с подростком была выслана его мать.

Ранее малолетний незаконно пребывающий на территории России мигрант, вместе с 15-летним братом записал и выложил в соцсетях видео оскорбительного содержания, касающееся главы Самарской области. Это произошло после драки, в которой приняли участие мигранты из стран Средней Азии, в октябре 2023 года.

Ленинский районный отдел СУ СК РФ, отреагировал на размещенное и видео и возбудил уголовное дело по ст. 319 УК РФ. Причастность к совершенному деянию двух подростков – нелегалов была установлена. Но уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет. Братьям на момент совершения деяния было значительно меньше, поэтому уголовное дело в отношении их было прекращено.

Младшего, вместе с матерью, депортировали из страны, так как его нахождение было незаконным. Старший остался на территории региона, в отношении него продолжается разбирательство в рамках второго возбужденного дела. Из-за участия в драке в парке «Победа» ему вменяют статью «хулиганство». Наказание по данной статье – штраф. После окончания всех процедур он также будет выслан на родину, к семье.