Страны Запада, прежде всего США, должны оказать давление в вопросе урегулирования в секторе Газа на Израиль и отказаться от его поддержки. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам своего пула по возвращении из Берлина. Его высказывания приводит агентство Anadolu.
«Израиль не должен больше продолжать эти убийства и жестокость в Газе. Крайне важно, чтобы международное сообщество, особенно страны Запада, усилило давление на Израиль. Именно Израиль попирает права человека и международное право, теперь он угрожает Ливану распространением конфликта на весь регион. Западные страны, особенно США, должны на этом этапе отказаться от поддержки Израиля», - считает Эрдоган.
По его словам, Турция с самого изначально выступает за мирное урегулирование палестино-израильского конфликта на основе решения о двух государств в границах 1967 года. «Именно это обеспечит постоянный мир», - отметил он.
Отвечая на вопрос о переговорах в Катаре представителей радикального палестинского движения ХАМАС и Израиля, Эрдоган сообщил, что на них отмечены серьезные подвижки. «В Дохе проходят переговоры между главой [израильской разведки] «Моссад» и представителями ХАМАС. В ходе переговоров были сделаны некоторые позитивные шаги, предусматривающие постоянное прекращение огня. С них в любое время могут поступить «правильные новости», но все упирается в позицию [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху», - отметил турецкий президент.

























