В России могут быть заблокированы операционные системы Android и iOS, сообщил RuNews24 председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, комментируя замедление YouTube.

«Это произойдет не по нашей инициативе. Госслужащим и чиновникам уже давно запрещено пользоваться этими платформами, особенно тем, кто имеет доступ к конфиденциальной информации. Это был первый намек на то, что вам нужно перейти на другие платформы», – сказал он.

Также депутат призвал россиян не делать «трагедии» из такого развития событий. Он напомнил об уходе из страны американского сервиса фильмов и сериалов Netflix, отметив, что в итоге все с этим смирились.

По мнению Диденко, Google — «абсолютно тенденциозная и политизированная платформа», которая негативно настроена к России, поэтому к ней стоит относиться как к площадке, «представляющей интересы врага».

На замечание о том, что на принадлежащем американской корпорации видеохостинге YouTube есть много полезного контента, из которого можно почерпнуть новые знания совершенно бесплатно, депутат заявил, что такие ролики можно перенести на отечественные площадки. По его словам, на это потребуется «максимум пара суток».

Позже в беседе с другими СМИ Диденко пояснил, что его слова — это всего лишь предположение. «Какого-то решения я знать не могу, но перспектива такая имеется. То есть даже закон никакой не надо принимать. Если будут нарушать, они будут получать определенные санкции», — объяснил депутат, отметив, что «перспектива очевидна».

Кроме того, Диденко указал, что, скорее всего, американские компании «не остановятся на замедлении» платформы YouTube и начнут использовать все доступные у них площадки. «Поэтому дойдет время и до iOS, потому что они в своем неистовстве могут зайти очень далеко», — отметил Диденко.

На заявление Диденко отреагировала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина, назвав это «перебором». «Чем пользоваться-то, если у россиян большая часть смартфонов на Android?» — задалась вопросом она.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что в России произойдет замедление YouTube. Позже он объяснил свои слова, указав, что американский видеохостинг не может оплачивать услуги российских дата-центров. За 1–2 августа на замедление YouTube пожаловались 15 тысяч россиян.

В Кремле утверждали, что не планируют ограничивать работу платформы, и связывали возникшие проблемы с устареванием местного оборудования корпорации Google, которая покинула Россию после ее вторжения в Украину. «Уход с рынка имеет свои технологические последствия», — подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Аналогичное объяснение приводили и в Роскомнадзоре, уверяя, что виной всему стал износ оборудования Google. Однако IT-специалисты выяснили: текущие проблемы с загрузкой роликов на YouTube связаны не с этим, а с тем, что власти намеренно замедляют домен googlevideo.com, с которого раздается видео. Позднее в самом Google подтвердили, что не имеют отношения к массовым перебоям в работе хостинга.,