Республиканцы и демократы в Конгрессе США выражают открытость к предложениям президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по улучшению отношений с США в попытке отвратить Анкару от военных связей с президентом России Владимиром Путиным, пишет издание The Hill.
Турция является одним из самых неприятных союзников США и НАТО, подчеркивает СМИ.
«С одной стороны, Эрдоган является антидемократическим, поддерживающим ХАМАС, предположительно коррумпированным лидером, который использует насилие для подавления инакомыслия (в том числе против протестующих в США) и участвует в провокационных военных действиях против других союзников по НАТО, таких как Греция. Но, с другой стороны, Эрдоган продемонстрировал способность Анкары выступать в качестве ключевого посредника между НАТО и ее противниками; внес значительный вклад в гуманитарную помощь сирийским беженцам; а географическое положение страны, граничащей с Европой, Азией и Ближним Востоком, делает ее важным игроком в сфере стратегической безопасности», - пишет автор статьи.
В своей статье «Конгресс приветствует турецкий гамбит Байдена в перетягивании каната с Россией» автор Лаура Келли напомнила, что отношения с Турцией испортились во времена правления администрации бывшего президента Трампа после покупки Анкарой российской системы ПВО С-400, что побудило Конгресс исключить Турцию из программы совместных ударных истребителей F-35, что стало частью масштабных санкций Конгресса против России после ее вмешательства в выборы 2016 года. Официальные лица США в то время заявляли, что присутствие С-400 в Турции создает угрозу безопасности, подвергая риску обслуживание и производство истребителей F-35 для сбора российской разведданных.
В результате Турция лишилась возможности приобрести около 100 новейших истребителей и контрактов на военное производство.
Но сообщается, что администрация Байдена ищет решение, при котором Турция согласилась бы передать С-400 под контроль США или разрешить американцам доступ к системам в обмен на возвращение к программе F-35, подчеркивает издание.
Возвращение Турции к программе F-35 потребует одобрения четырех ведущих законодателей в комитетах Палаты представителей и Сената по иностранным делам — шаг, к которому законодатели выразили открытость и оптимизм, когда к ним обратился Конгресс.
Член Палаты представителей Майкл Маккол, председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам, улыбнулся, когда его спросили, ведет ли администрация Байдена переговоры с Турцией о возможном решении, которое позволило бы США и Украине получить доступ к С-400 для изучения его конструкции. «Что ж, у Турции есть доступ к одному из С-400, и это радует», - сказал Маккол в ответ на вопрос The Hill.
По словам Маккола, администрация Байдена потенциально пытается заключить сделку с Турцией, чтобы вернуть ее в программу F-35. При этом он отметил, что это «зависит от того, что Турция сделает в обмен на это. И я не могу понять, что это такое».
По словам конгрессмена, Эрдоган продемонстрировал способность доводить сложные переговоры до конца, продвигаясь вперед в ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО в обмен на поставку США истребителей F—16, а также других уступок, которых президент Турции добился от Стокгольма и Европейского союза.
При этом он сказал, что Турция продвинется вперед в вопросе одобрения поставок F-35, если она откажется от С-400.
























