Находящийся в заключении третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «Грузия вступила в завершающую стадию уничтожения государственности», передает Новости-Грузия.
Так экс-президент Грузии прокомментировал выдвижение «Грузинской мечтой» кандидатом в президенты бывшего футболиста, ныне депутата Михаила Кавелашвили.
«Последний подобный случай произошел в Римской империи, когда Калигула назначил в сенат своего коня. Цель этого — максимально понизить самооценку грузинского народа», — сказал Саакашвили.
Почетный председатель правящей партии Бидзина Иванишвили в среду лично представил Михаила Кавелашвили кандидатом в президенты — его должна выбрать коллегия выборщиков из депутатов и представителей регионов, большинство голосов в которой у «Грузинской мечты». Выборы состоятся 14 декабря, других кандидатов на данный момент нет.
СМИ отмечают, что Кавелашвили не имеет высшего образования, а до того, как в 2016 году прийти в парламент по спискам «Грузинской мечты», занимался спортом.
Оппозиционные издания предполагают, что основатель правящей партии Бидзина Иванишвили выбрал Кавелашвили исходя из его преданности лично ему.
В «Грузинской мечте» заявляют, что Кавелашвили «настоящий грузин душой, сердцем и телом». А представитель ГМ Мамука Мдинарадзе сказал, что «Кавелашвили образованнее многих даже без диплома», а Конституция Грузия не требует этого документа.


























