Первый канал Грузии выступил с заявлением https://1tv.ge/lang/ru/news/zajavlenie-pervogo-kanala-gruzii-11/  в связи с последними событиями в стране, заявив о недопустимости насилия и применения непропорциональной силы.

«Первый канал категорически осуждает насилие и применение непропорциональной силы.

Вместе с тем недопустимо намеренное преследование журналистов с применением насилия.

Мы призываем соответствующие институты обеспечить быстрое и эффективное расследование конкретных фактов, обеспечить безопасную рабочую среду для журналистов. Они должны иметь возможность осуществлять свою профессиональную деятельность в любых условиях.

Наряду с этим мы заявляем, что Общественное Вещатель, как европейская идея и институция, выполняет и в будущем всегда будет выполнять свои юридически определенные обязательства перед общественностью, установленные европейскими стандартами вещания», - говорится в заявлении грузинского СМИ.

Первый канал Грузии на протяжении двух дней ведет трансляцию акций протеста в стране.

28 ноября власти объявили о снятии с повестки до 2028 года вопроса открытия переговоров о вступлении страны в Евросоюз. Это вызвало резкую реакцию сторонников евроинтергации.

Масштабные стихийные протесты  продолжаются в разных городах Грузии уже два дня. В Тбилиси демонстрантов разгоняет спецназ. Против них используют водометы, слезоточивый газ и перцовые баллончики. Силовики преследуют и избивают протестующих, нападают на журналистов.

За две ночи в грузинской столице задержали 150 демонстрантов, 107 – только накануне. Число пострадавших также пошло на сотни. Среди них более 20 сотрудников СМИ.