Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Адам Абдельмула дал эксклюзивное интервью агентству новостей ООН о быстро меняющейся ситуации в области безопасности и гуманитарной помощи в стране, а также о бомбардировках Сирии израильскими силами.
По его словам, хотя ООН и ее активы, возможно, и не были прямой мишенью израильских воздушных налетов, «они имеют непреднамеренные последствия, не позволяющие нам проводить нормальные гуманитарные операции из-за боязни просто оказаться застигнутыми в неподходящее время в неподходящем месте».
«Кроме того, они создают атмосферу страха среди населения», - сказал Абдельмула.
«В результате некоторых из этих воздушных налетов в прошлом гибли ни в чем не повинные мирные жители, и в прошлом я выступал с заявлениями, в которых подчеркивал необходимость (израильских военных) избегать жертв среди гражданского населения и напоминал им об их обязательствах по международному гуманитарному праву», - добавил представитель ООН.
























