Лидер израильской оппозиции Яир Лапид призвал премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и его правительство уйти в отставку в понедельник после того, как глава военного ведомства страны Герци Халеви подал в отставку в связи с нападением палестинской группировки ХАМАС 7 октября 2023 года, сообщает AFP.

По словам Лапида, отставка Герци Халеви делает ему честь.

«Теперь им пора взять на себя ответственность и уйти в отставку - премьер-министру и всему его катастрофическому правительству»,-  сказал он.

Ранее глава Генштаба вооруженных сил Израиля генерал-майор Герци Халеви подал в отставку в понедельник из-за своей ответственности за провал операции во время нападения палестинской группировки ХАМАС 7 октября 2023 года.

В своем заявлении об отставке  Халеви заявил, что уходит в связи с признанием ответственности за неудачу военных) 7 октября 2023 года.

«В знак признания моей ответственности за неудачу ЦАХАЛ 7 октября и в то время, когда ЦАХАЛ добился выдающихся успехов и восстановил потенциал сдерживания и мощь Израиля, я прошу завершить срок моего пребывания в должности 6 марта 2025 года. Это решение было принято давно.

Теперь, когда Армия обороны Израиля одерживает верх на всех театрах военных действий и когда заключено еще одно соглашение о возвращении заложников, время пришло», - отмечается в заявлении Халеви.