Украина близка к достижению договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении нового транша по линии одобренного в марте 2024 года механизма расширенного кредитования (EFF). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, решение может быть принято уже на этой неделе. Собеседники издания уточнили, что миссия МВФ на Украине в настоящее время осуществляет очередной обзор экономики страны; переговоры, по их словам, проходят гладко. Однако другой источник выразил опасение, что дискуссии могут застопориться из-за «растущего скептицизма президента США Дональда Трампа в отношении Украины и разочарования среди некоторых сотрудников МВФ».

Речь идет о перспективе выделения Киеву очередного транша от МВФ в размере $917,5 млн. Ранее агентство РБК-Украина сообщало, что выделение средств может быть отложено до тех пор, пока Украина не выполнит предварительные условия.