Пентагон направляет почти 3000 дополнительных военнослужащих на границу США и Мексики, поскольку президент Дональд Трамп стремится пресечь нелегальную иммиграцию и выполнить главное обещание своей предвыборной кампании, сообщает Associated Press со ссылкой на должностных лиц США.

Пентагон объявил, что его министр обороны Пит Хегсет  направил для участия в операции боевую группу  и авиационный батальон общей поддержки. В ближайшие недели силы прибудут вдоль границы протяженностью почти 2000 миль.

Форт Карсон направляет 2400 солдат из 2-й бригадной боевой группы Stryker 4-й пехотной дивизии, в то время как, по данным Северного командования США, также будут развернуты еще 500 солдат из 3-й бригады боевой авиации Форт-Стюарта.

«Страйкеры» - это колесные бронетранспортеры средней бронированности.

Согласно заявлению Северного командования, эта группа будет обеспечивать транспортную и инженерную поддержку, а также обнаружение и мониторинг, но не будет участвовать в операциях по задержанию или депортации.

Авиационная бригада будет помогать с перемещением персонала, оборудования и припасов. Уже сейчас на южной границе находится в общей сложности около 9200 военнослужащих США  развернуты по федеральному приказу и еще около 5000 военнослужащих Национальной гвардии под контролем губернаторов.