Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о плане из четырех пунктов по сотрудничеству с Украиной с целью прекращения войны с Россией, сообщает Sky News.

На саммите мировых лидеров в Лондоне Стармер заявил, что Великобритания, Франция и другие страны активизируют свои усилия в рамках «коалиции желающих».

Выступая на пресс-конференции после встречи лидеров, Стармер сказал, что были согласованы четыре пункта:

для поддержания потока военной помощи и дальнейшего усиления экономического давления на Россию;

любой устойчивый темп должен гарантировать суверенитет и безопасность Украины, и Украина должна быть за столом мирных переговоров:

в случае заключения мирного соглашения усилить обороноспособность Украины для сдерживания любого будущего вторжения;

создать «коалицию желающих» для защиты соглашения в Украине и обеспечения мира.

Стармер не уточнил, какие страны согласились присоединиться к коалиции, но заявил, что те, кто взял на себя обязательство, в срочном порядке активизируют планирование.

Он заявил, что Великобритания подтвердит свои обязательства «сапогами на земле и самолетами в воздухе».