Лидеры политических сил «Батькивщина» Юлия Тимошенко и «Европейской солидарности» Петр Порошенко отреагировали на публикацию о тайных переговорах с представителями Трампа.

«Украина, и об этом четко сказал президент Зеленский, готова к переговорам по завершению войны под сильным лидерством Президента Трампа.

Команда «Батькивщины» ведет переговоры со всеми нашими союзниками, способными помогать в скорейшем обеспечении справедливого мира.

До этого момента, и я об этом говорила не раз, о проведении в Украине каких-либо выборов не может быть и речи», - написала Тимошенко.

Порошенко, в свою очередь, написал: «С нашими американскими партнерами мы работаем публично и прозрачно, чтобы сохранить двухпартийную поддержку Украины. Мы неоднократно предлагали скоординировать эти встречи с властями, даже приглашая посла. Также мы неоднократно и публично говорили об отсутствии коммуникации между правительством и американской администрацией, что представляет риск для государства.

Суть наших обсуждений с американскими представителями всегда основывалась на двух принципах: безопасность прежде всего и мир через силу. В частности, это означает оружие, разведку, санкции против России, финансовую поддержку, демократическую устойчивость (свободу и демократию) и трансатлантическое единство.

Наша команда всегда была и остается категорически против проведения выборов во время войны. В отличие от правительства, которое отвлекает средства от армии для покупки голосов и использует неконституционные и внесудебные санкции для устранения политических оппонентов, что равносильно политически мотивированному преследованию и сценарию подготовки к выборам.

Мы говорили и говорим, что выборы могут состояться только после прекращения огня и подписания мирного соглашения с гарантиями безопасности для Украины. Тогда военное положение, очевидно, закончится. Не позднее, чем через 180 дней после этого должны состояться свободные и демократические выборы, чтобы обеспечить волю народа и доверие свободного мира.

Напомню, что в 2019 году наша команда обеспечила проведение честных и демократических выборов, на которых победил Владимир Зеленский, а затем его партия «Слуга народа», которая сформировала монобольшинство.

В своих коммуникациях с союзниками я также настаиваю на увеличении поставок вооружений, усилении санкций против России и четких красных линиях, которые нельзя переходить в мирных переговорах. Наша главная задача сегодня — защита интересов Украины и обеспечение ее европейского развития. Это обязанность каждого украинского политика, независимо от того, находится он у власти или в оппозиции».