Не всегда историю творят те кто, кто постоянно на виду и на слуху. Иногда судьба всего человечества зависит от тех, кого мы даже не узнаем, встретив на улице. О главных героях 2011 года, имена которых мало известны, рассказывает журнал Forbes.
В списке спаситель «Фукусимы», главный враг Мубарака и еще 18 человек, которые определяли ход событий, но ухитрились остаться неизвестными. Они получили свои пятнадцать минут славы.
Среди этих неузнаваемых действующих лиц есть несколько финансистов и два судьи, поэт, кровельщик и инженер, фермер и астронавт, поэт и — как ни странно — один министр российского правительства.
12 марта, на следующий день после аварии атомной станции «Фукусима-1», компания TEPCO приказала директору Масао Йосиде прекратить охлаждение реакторов с помощью морской воды. Инженер не подчинился прямому указанию начальства. Немыслимое для японца неповиновение позволило предотвратить взрыв реактора. В конце ноября Йосида был госпитализирован, как считается, с раком, и ушел с должности. Ни он сам, ни пресс-служба компании не сообщают, связана ли его госпитализация с возможным облучением.
Далее в списке идут Адам Чайер, сделавший iPhone 4S умным, Марсель Глеффе, который спас 20 человек, пытавшихся вплавь выбраться с острова Утойя во время расстрела, устроенного «норвежским стрелком», судья Высокого суда Лондона Элизабет Глостер, которая ведет процесс между Березовским и Абрамовичем. Назван также Салва Киир - первый президент новой страны — Южного Судана.
Затем следует менеджер Google, директор по маркетингу на Ближнем Востоке и в Северной Африке Ваиль Гоним – один из героев «арабской весны», главный противник Мубарака в Интернете.
Глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг назван главным спасателем европейской экономики.
Есть в списке и жертва и мучитель Стросс Кана Нафиссату Диалло, хотя ее имя довольно известно в свете сексуального скандала.
А вот нового министра финансов России Антона Силуанова действительно мало кто знает в лицо. Он практически не дает интервью и не появляется в телеэфире. «Возможно, Силуанова так и не начнут узнавать: уже весной будет формироваться новое правительство», - пишет издание.
Далее отмечается глава группы суверенных рейтингов Standards & Poors Джон Чэмберс, который понизил рейтинг США.
Последним в списке фигурирует Тумас Транстремер, шведский поэт, получивший нобелевскую премию, но все равно не ставший известным.
























