Согласно новому исследованию, останки ранее неизвестного вида динозавра с характерными двупалыми когтями позволяют предположить, что он выглядел как причудливая смесь ленивца, жирафа и культового киногероя Эдварда Руки-ножницы.

Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

Палеонтологи обнаружили окаменелость в монгольской пустыне Гоби, и находка уникальна тем, что оболочка одного из пальцев не повреждена. Оболочка  из кератина (того же материала, что и ногти), показывает, что сам коготь был намного длиннее лежащих под ним костей.

По словам ученых, это самый крупный коготь в своем роде, найденный полностью сохранившимся таким образом.

Динозавр получил научное название Duonychus tsogtbaatari в честь монгольского палеонтолога Хишигджава Цогтбаатара. Название рода Duonychus в переводе с греческого означает «два когтя».

Duonychus tsogtbaatari принадлежал к неуклюжей на вид группе динозавров, известных как теризинозавры, которые были частью семейства тероподов, включающего тираннозавра рекса. Теризинозавры, однако, были растительноядными или всеядноядными животными, а не хищниками.

Недавно обнаруженный динозавр имел рост около 3 метров  и весил 260 килограммов.

Согласно исследованию, он, вероятно, использовал свои изогнутые когти, чтобы дотянуться до растительности, и мог хвататься за ветки диаметром до 10 сантиметров.

Помимо двух когтей, палеонтологи также обнаружили окаменевшие части позвоночника, хвоста, бедер, конечностей доисторического существа.