Владелец обширной коллекции артефактов с «Титаника» намерен выставить собрание из 5500 наименований на аукцион единым лотом. Торги состоятся в 2012 году и будут приурочены к 100-летию со дня гибели легендарного судна.
В коллекции предметов с «Титаника» оказались дорогостоящий фарфор, куски судовой арматуры и некоторое количество обломков судна. Все предметы предварительно оцениваются в $189 миллионов.
Аукцион должен состояться 1 апреля 2012 года в Нью-Йорке. Однако результаты продажи коллекции вещей с «Титаника» не будут объявлены вплоть до 15 апреля. Организаторами торгов выступили аукционный дом Guernsey`s и музейная организация Premier Exhibitions, сообщает Associated Press.
По решению суда «Титаник» и все вещи с судна являются «международными сокровищами», доступ к которым не может иметь только один человек. Коллекцию разрешено продать, однако она должна быть выставлена на торги только одним лотом и продана так, чтобы желающие ознакомиться с историей «Титаника» могли получить к ним доступ.
























