Два зонда NASA GRAIL-A и GRAIL- B вышли на орбиту луны. В их задачи входит изучение гравитации на земном спутнике и составление точной гравитационной карты.

Спутники были запущены 10 сентября. На дорогу до Луны по сложной экономичной траектории им потребовалось 3,5 месяца.

Оба лунных зонда, стоимостью полмиллиарда долларов, запрограммированы вести свои исследования автономно, без постоянного контроля специалистов с Земли. Начиная с марта 2012 года, аппараты будут в течение 82 дней обращаться вокруг Луны на высоте 55 километров над поверхностью спутника. Они будут синхронно передавать на Землю телеметрические данные, пишет Lenta.ru.

Карта гравитационного поля Луны поможет специалистам выяснить происхождение земного спутника и детали этого процесса.

Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с телом Тейя, размером примерно с Марс, 4,6 миллиарда лет назад. Впрочем, недавно появилась гипотеза о том, что в результате данного столкновения образовалась не одна, а две луны, которые потом «слиплись» в одну.