Госсекретарь США Марко Рубио призвал к деэскалации и выразил поддержку прямому диалогу в ходе отдельных телефонных разговоров с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом в четверг, сообщила официальный представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс.

Рубио в ходе обоих телефонных разговоров, которые состоялись перед последними взрывами, «подчеркивал необходимость немедленной деэскалации», - говорится в сообщении представителя Госдепа США.

«Он выразил поддержку США прямому диалогу между Индией и Пакистаном и призвал продолжать усилия по улучшению коммуникаций», - отмечается в сообщении.

Обращаясь к Джайшанкару, Рубио подтвердил свою приверженность сотрудничеству с Индией в борьбе с терроризмом, сообщила Брюс.

По ее словам, он также выразил соболезнования Шарифу в связи с сообщениями о гибели мирных жителей в ходе нынешнего конфликта между двумя соседними странами, а также призвал Пакистан предпринять шаги по прекращению поддержки террористических группировок.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду, что ответные удары прекратятся, и заявил, что готов помочь, но Вашингтон не предложил официальных посреднических услуг для снижения напряженности.