Думая о знаменитых японских бандах якудза, люди, скорее всего, представляют себе татуированных мужчин, вступающих в кровавые драки.
Но на прошлой неделе в Токио четверо мужчин были арестованы за более обыденное преступление - организацию офиса якудза в непосредственной близости от библиотеки, сообщает CNN.
Подозреваемые в возрасте от 55 до 77 лет «вступили в сговор», чтобы открыть офис с июня 2024 года по февраль 2025 года, «несмотря на то, что территория находилась в радиусе 200 метров от библиотеки», говорится в заявлении полиции.
В городе действуют строгие правила относительно того, где могут располагаться офисы якудза, в рамках кампании по искоренению организованной преступности.
Самый старший из арестованных, 77-летний мужчина, оказался «членом организации, связанной с организованным преступным синдикатом Сумиёси-кай», одной из крупнейших японских группировок якудза, добавляется в заявлении.
Известные своей строгой иерархией и кодексом чести, якудза - также известные как борёкудан - занимаются всем: от вымогательства и отмывания денег до наркотиков и секс-торговли.
Многие из них не являются подпольными организациями, а зарегистрированы полицией и имеют постоянное присутствие по всей стране.
























