Индия будет настаивать на том, чтобы Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), глобальная организация по борьбе с финансовыми преступлениями, вернула Пакистан в свой «серый список» и выступит против предстоящего финансирования Исламабада Всемирным банком, сообщаетReuters со ссылкой на высокопоставленный источник в индийском правительстве.
Индия объявила о ряде ответных мер после теракта в Пахалгаме, в результате которого погибли 26 туристов.
Среди мер - решение приостановить действие важнейшего договора о водах Инда. Источник в правительстве заявил, что Индия «не упустит ни одной возможности выступить против Пакистана, и следующая возможность - финансирование со стороны Всемирного банка, и мы заявим свой протест и там».
Пакистан был исключен из «серого списка» FATF в 2022 году, что улучшило его репутацию перед мировыми кредиторами и оказало помощь пострадавшей от кризиса экономике. В рамках «серого списка» страны подвергаются усиленному мониторингу до тех пор, пока они не устранят выявленные недостатки в своих финансовых системах.
Источник в правительстве Индии заявил, что Пакистан не выполнил условия для исключения из «серого списка» и должен быть возвращен в него. Источник также утверждает, что закупки оружия Пакистаном, как правило, резко возрастают после получения займов от Международного валютного фонда (МВФ).
В прошлом году Пакистан получил финансовую помощь от МВФ в размере 7 миллиардов долларов, а в этом месяце - еще 1,4 миллиарда долларов в рамках фонда устойчивости к изменению климата. На пресс-конференции в Вашингтоне в четверг директор МВФ Джули Козак заявила, что Пакистан достиг всех поставленных целей и добился прогресса в проведении реформ, что побудило правление утвердить прошлогоднюю программу. Премьер—министр Индии Нарендра Моди заявил в четверг, что Пакистану — его армии и экономике - «придется заплатить высокую цену за каждый теракт».























