В 2010 году стоимость транзита российского газа через Украину увеличится примерно на 60%. Об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин. «Плата за транзит увеличится больше, чем плата Украиной за российский газ — примерно на 60%. Мы к этому готовы, в этом нет ничего особенного», — сказал Путин после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко.
Владимир Путин также отметил, что ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» уточняют объем газа, необходимый Украине в 2010 году. Он подчеркнул, что Россия намерена прислушаться к пожеланию украинской стороны и сократить объемы поставок газа для избежания недобора газа и, как следствие, неприменения штрафных санкций. «Что сделать для того, чтобы эти санкции не генерировались в следующем году? Мы приняли сегодня решение, несмотря на ранее достигнутые договоренности об объемах закупки газа Украиной, „Газпром“ и НАК „Нафтогаз Украины“ договорятся о новых объемах и согласуют эти поставки. Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций – это очень простое решение. И приемлемое для всех, без всякого ущерба, для подписанных ранее контрактов», — сказал Путин.
Отметим, что пока Тимошенко и Путин в Ялте обсуждали проблемы энергетики, в Киеве президенты Украины и Грузии открывали новое здание грузинского посольства. За день до встречи в Ялте Ющенко написал открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. В Москве нашли в его содержании элементы политического шантажа. В свою очередь Владимир Путин предостерег Ющенко от обеда с Саакашвили в галстуках, считая, что гость Ющенко может ненароком «слопать галстук».

























