Баку предлагает НАТО заключить двусторонние договора между североатлантическим альянсом и странами-партнерами, которые будут предусматривать, помимо ответственности и обязательств сторон, также и гарантии безопасности стран-партнеров. С таким предложением выступил накануне, 19 ноября, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
По словам Азимова, безопасность на евроатлантическом пространстве зависит от совместной деятельности членов и партнеров организации. При этом замминистра отметил, что в противном случае это будет чревато плохими последствиями для архитектуры НАТО в будущем.
Свою позицию Азимов пояснил тем, что страны, изъявившие желание вступить в НАТО, сталкиваются с определенными угрозами. В качестве примера он привел события в Грузии в августе прошлого года, отметив, что страны-партнеры, в целом, и Азербайджан, в частности, важны для НАТО.
Вместе с тем, по его словам, существует обеспокоенность тем, что безопасность таких стран, как Азербайджан, находится под вопросом. «Имеются в виду не только конфликты, но и в целом — в стратегическом плане», — добавил он, отметив, что партнерство с НАТО не является гарантией нашей безопасности, поскольку эффективность механизма принятия решений в НАТО на основе консенсуса «изживает себя и может привести к расколу внутри альянса».

























