Мы готовимся к переходу на единый номер экстренного вызова – 112. Он заменит действующие сейчас номера 102, 911 и 101. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении дополнений в закон «О Полиции» и поправок в смежные законы заявил 17 декабря заместитель министра внутренних дел Армен Мкртчян.
Замминистра пояснил, что нынешняя система создает сложности для граждан. «Людям приходится самостоятельно выбирать, по какому номеру звонить, в зависимости от характера чрезвычайной ситуации. Кроме того, выявлены проблемы управления, связанные с отсутствием координации действий различных органов и разрозненностью информации. Все это требует создания более доступной и эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и правонарушения», - пояснил Мкртчян.
Ключевым элементом реформы, как считает замминистра, станет создание в структуре МВД Департамента оперативного управления. В его задачи войдут:
круглосуточный мониторинг оперативной обстановки;
управление кризисными ситуациями;
прием экстренных звонков и информации, поступающей иными способами;
организация оперативного реагирования;
предоставление ориентирующей информации задействованным силам.
С созданием департамента планируется упразднить национальные центры оперативного управления Полиции и кризисного управления Спасательной службы. Их технические системы полностью передадут в распоряжение нового подразделения.
Армен Мкртчян уточнил, что на начальном этапе номера 102, 911 и 101 будут работать, но все поступающие на них вызовы станут автоматически перенаправляться на номер 112. Со временем прежние номера исключат из обращения, оставив единственный универсальный номер экстренного вызова.
Важное преимущество номера 112 – возможность определять местоположение звонящего. Существующая система с номером 102 такой функции не предусматривает.
«При этом новый номер соответствует общеевропейской практике, 112 является наиболее распространенным и узнаваемым номером экстренного вызова в странах Европейского союза», - добавил чиновник.
























