News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

На площади Таксим в Стамбуле 24 апреля в 19:15 стартовало мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян, которое было организовано турецким движением «Скажем нет расизму и национализму», сообщает Haberler.

В мероприятии приняли участие вдова Гранта Динка Ракель Динк, депутаты парламента от курдской партии «Мир и демократия» Сыры Сурея Ондер, Себахат Тунджел, журналист Орал Чалышар, Уфук Урас, профессор Баскын Оран, члены семьи убитого в армии 24 апреля 2011 года Севака Шахина Балыкчи и другие.

Член инициативы «Скажем нет расизму и национализму» Зишан Токач выступил с заявлением, осудив Геноцид армян.

Экс-депутат Уфук Урас в своем выступлении отметил, что пока Турция не примет свою историю, в стране не будет установлена демократия.

Впервые на мероприятии, посвященном памяти жертв 1915 года, с призывом выступили представители армянской общины, выбрав в качестве символа гранат, символизирующий открытую кровоточащую рану. На надрезанном гранате было написано: «Время не лечит некоторые раны: 24 апреля 1915 года».

На другой стороне площади Таксим в тот же день собрались группы националистов, которые, выступив с заявлением, удалились.

Полиция предпринимала ужесточенные меры безопасности на площади Таксим, встав живой оградой между участниками акции поминовения и турецкими националистами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое