News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Полотно Ивана Айвазовского «Вид Константинополя и Босфорского залива» было продано во вторник на лондонском аукционе Sotheby`s за рекордные для произведений художника £3,2 миллиона, сообщает пресс-служба аукциона.

Эстимейт картины составлял от 1,2 до 1,8 млн фунтов, за нее торговались пятеро претендентов, в том числе по телефону. £3,23 млн — это абсолютный рекорд на работы Айвазовского, перебивший предыдущую планку в £2,7 млн, установленную в 2007 году, сообщает «Коммерсантъ».

Айвазовский впервые посетил Константинополь в 1845 году как официальный художник Российского Адмиралтейства. Художник не раз обращался к теме этого города, у него есть картины с видами Айи-Софии и бухты Золотого рога, но большинство из них не очень большого размера. Данная же работа  с изображением оживленной жизни порта с мечетью Топхане Нусретие является достаточно монументальным полотном.

Айвазовский пользовался покровительством султана Абдуль-Азиза, и примечательно, что Сан-Стефанский мирный договор, заключенный в Стамбуле, был подписан в комнате, украшенной полотнами Айвазовского, отмечает издание.

«Вид Константинополя и Босфорского залива» была продана на Sotheby`s в 1995 году, и все эти годы находилась в одних руках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое