News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Древних людей и животных погубил метеоритный шторм. Ученые нашли убедительные доказательства того, что шторм обрушился на землю около 12 тыс. лет назад. Свидетельства в пользу данной теории были обнаружены сразу на двух континентах – в Северной Америке и Евразии (на территории США и Сирии).

Были найдены следы расплавленного материала, формирующегося при температуре от +1700°С до +2200°С. Эти следы являются следствием столкновения Земли с космическими объектами, уверены ученые. Они утверждают, что именно бомбардировка метеоритами вызвала изменение климатических условий в регионах, а последовавшее похолодание, в свою очередь, привело к масштабным разрушениям, пишет «Утро.Ру» со ссылкой на Daily Mail.

По словам профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Джеймс Кеннет, метеоритный шторм, обрушившийся на территорию нынешних США, стал причиной вымирания ряда видов фауны: в частности, мамонтов и гигантских ленивцев. Тогда же стала историей и культура Кловис – доисторическая культура аборигенов Северной Америки.

В Сирии, где схожие материалы были обнаружены в районе реки Ефрат, вызванное падением метеоритов похолодание также привело к исчезновению множества поселений и гибели их жителей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое