News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Посольство Великобритании в Армении 15 июня в Центре искусств Гафесчяна отметило День рождения королевы Елизаветы II (фоторепортаж).

На мероприятии присутствовали Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении.

Приветствуя гостей на армянском языке, посол Джонатан Джеймс Эйвз подчеркнул, что в этом году Великобритания отмечает не только бриллиантовый юбилей коронации королевы Елизаветы II, но и открытие Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне.

В свою очередь, посол Кэтрин Лич отметила, что в этом году Армения и Великобритания отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Она также представила гостей торжества – художника Татев Мнацаканян, представившую собравшимся свою работу, посвященную 60-летнему юбилею коронации королевы, а также почетного гостя Норайра Макаряна.

Макарян был свидетелем исторического события в Лондоне в 1952 г. Он был единственным армянином из 1200 моряков на борту советского крейсера «Свердлов», которые поприветствовали молодую королеву. В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am, Макарян подчеркнул, что никогда не забудет этот день.

«Мне тогда был 21 год. Мне посчастливилось быть на этом корабле. Меня поразила Англия – это великолепная страна. Я помню, что был очень взволнован. В этот день все моряки веселились, пили и ели вместе», – рассказал он.

Гостям также были показаны фильмы о королеве Елизавете II – кадры с церемонии коронации, а также с парада кораблей, в котором принял участие крейсер «Свердлов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое