News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Затягивани процесса урегулирования карабахского конфликта чревато рисками для региона и Европы. Об этом говорится в заявлении, распространенном организацией «Европейские друзья Армении» в связи со встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана 18 июня в Париже. Организация разделяет разочарование и предложения руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отраженные в принятом в Лос Кабосе (Мексика) заявлении.

Как отмечается в заявлении «Европейских друзей Армеии», Азербайджан продолжает блокировать мероприятия по укреплению мер доверия: механизмы расследования пограничных инцидентов, отвод снайперов и стимулирование человеческих контактов. Инциденты представляют опасность для региона и Европы. Пограничные столкновения давно уже перешли в артиллерийские атаки и проникновение через границу, отмечается в заявлении. По мнению авторов документа, для укрепления мер доверия не осталось никаких перспектив после ряда заявлений министра иностранных дел Азербайджана, в которых он отказался выполнить призывы ОБСЕ об отводе снайперов и о создании механизмов расследований инцидентов на линии соприкосновения.

«Европейские друзья Армении» призывают ЕС и других международных акторов прекратить «призывы к обеим сторонам» и указать конкретные ожидания от каждой стороны. Иначе инициатор нарушений будет поощряться к их продолжению, отмечают авторы заявления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое