News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, какой груз был на российском корабле Alaed, который задержали в Шотландии, поскольку британская компания прекратила его страховку.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сообщил, что на борту были средства ПВО и три отремонтированных вертолета для Сирии. По словам министра, средства ПВО, которые перевозило судно, могут использоваться «только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов».

Ранее представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Alaed с грузом для Сирии 23 июня зайдет в порт Мурманска, где сменит флаг Кюрасао на российский во избежание возможного задержания, сообщает «Полит.Ру».

Что касается оружейного эмбарго в отношении Сирии, глава МИД Росси выразил сомнение, что страны Запада и Ближнего Востока будут соблюдать оружейное эмбарго в равной мере в отношении всех участников конфликта в Сирии. «Что касается эмбарго, то мы видели эмбарго в отношении Ливии. У нас есть твердая убежденность, что наши партнеры на Западе и в регионе Ближнего и Среднего Востока не будут выполнять его в отношении тех участников того или иного конфликта, которые им нравятся», - заявил Лавров, цитирует «Ведомости».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, российский корабль Alaed компании Femco 19 июня был остановлен у побережья Шотландии после того, как его страховка была аннулирована компанией Standard Club по требованию британского правительства.

Причиной аннулирования страховки стал предполагаемый груз на борту корабля. По данным газеты The Daily Telegraph, на борту Alaed находятся вертолеты Ми-25, которые корабль забрал из порта Калининграда.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое