News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство диаспоры Армении оказывает помощь армянам Сирии, желающим приехать на родину и обосноваться здесь, временно или на постоянной основе. Об этом 25 июля на пресс-конференции в Ереване заявил сирийский поэт и писатель Тигран Габоян.

Гость конференции дал положительную оценку действиям властей Армении при «приеме» на родину армян из Сирии. «Мы довольны», - сказал он, одновременно подчеркнув, что занимается в Армении бизнесом. В зависимости от успешности начатого дела Габоян решит, остаться в Армении или уехать обратно в Сирию. На конференции также присутствовали граждане Сирии, ювелир Виген Закарян и фармаколог Карлос Гаспарян. Все они сошлись во мнении, что в Армении все хорошо, им не создают  проблем, а во многих вопросах даже помогают. Граждане Сирии подали документы на получение армянского гражданства и надеются, что вскоре каждый из них получит свою синюю корочку.

Габоян, Гаспарян и Закарян отказались отвечать на вопросы о сложившейся в Сирии ситуации, объяснив это тем, что они не занимаются политикой и просто не знают, что там творится. «Армянская община Сирии не занимается политикой и старается держать нейтралитет, а потому мы не хотим говорить о том, что происходит в этой стране», - отметил Габоян. Закарян дополнил слова друга, отметив, что в Сирии «царит неопределенность», ввиду чего они не знают, что сказать. Вместо гостей конференции на этот вопрос постарался ответить Вазген Месропян – сирийский армянин, сначала находившийся среди журналистов, а затем присоединившийся к гостям пресс-конференции. У него в Армении есть ресторан. «Ситуация в Сирии накаляется. Сегодня утром говорил со своим дядей в Сирии, он так сказал. Мои брат и сестра приехали в Армению еще раньше. Кстати, брат не смог попасть на самолет авиакомпании «Армавиа» из-за отсутствия свободных мест. Ему пришлось добираться через Турцию», - рассказал Месропян. Все участники конференции согласились с Месропяном, отметив, что они недовольны ценовой политикой «Армавии». «Они сильно подняли цену на билеты, эта проблема есть. Мы надеемся, что «Армавиа» изменит свою позицию и снизит цены, что расширит поток сирийских армян на родину», - заметил Карлос Гаспарян.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое